1ª Sessão | December 12, 2016  | 356 Lotes

1/3

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

chevron_leftLote anterior 307 chevron_rightLote seguinte

Salva com três prés D. João V (1706-1750) prata de 750/1000 friso relevado com gomos espiralados Portuguesa constituiu originalmente uma bilheteira, falta do pé central, pés posteriores marca de posse "A", marca de ensaiador de Lisboa (1720-1750), marca de ourives de O/MN (1720-1750) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm; Peso - 394 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, LP e L457. Exemplar idêntico mas com pé central encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, 1960, p. 53, fig. 37.