euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 620Vendido
Par de brincos ouro branco de 800/1000 cravejados com 4 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,86 ct. portugueses contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Francisco António Borges Moreira (reg. 1928) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,5 cm; Peso - 4 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 32, 109 e 471.