euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Anel estilo Art Déco ouro de 800/1000 cravejado com ametista em talhe oval português contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de António Silva (1944-1948) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 (17,7 mm) cm; Peso - 21,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 97, 109 e 346. Com etiqueta "Cardeal Cerejeira"