euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Anel ouro de 800/1000 cravejado com rubi em talhe oval com o peso aproximado de 1 ct., 12 diamantes em talhe marquise com o peso aproximado de 1,20 ct. e 22 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,40 ct. português contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Armindo dos Santos Leite (1980-1992) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 (18 mm) cm; Peso - 10,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4437.