euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Anel ouro de 800/1000 cravejado com esmeralda em talhe oval com o peso de 1,68 ct. e 11 diamantes em talhe de brilhante com o peso de 1,22 ct. português contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives TEIGAR (reg. 1982) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 (17,5 mm) cm; Peso - 5,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 5013.