euro_symbol€ 260 - 390 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Anel ouro de 800/1000 e prata de 833/1000 cravejado com pérola de cultura (8 mm), 1/2 pérolas, 8 jades em talhe cabochon e 10 diamantes em talhe rosa português falta uma 1/2 pérola contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives ilegível Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 (15,3 mm) cm; Peso - 10,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 26 e 98.