euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Bule pequeno porcelana chinesa de exportação decoração «Família Negra» com restos de dourado, reservas policromadas "Flores e frutos" reinado Yongzheng (1722-1735) desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8,5 x 12 x 7,5 cm Notas: vd. "O Chá da China - Uma Colecção Particular". Lisboa: Museu do Centro Científico e Cultural de Macau, 2005, pp. 260 e 261, nº 209.