euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Bule porcelana chinesa de exportação decoração «Família Negra» com dourados, reservas policromadas "Codornizes" e "Flores" reinado Yongzheng (1722-1735) cabelo na pega Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 x 16 x 10 cm Notas: vd. "O Chá da China - Uma Colecção Particular". Lisboa: Museu do Centro Científico e Cultural de Macau, 2005, pp. 262 e 263, nº 212.