euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Conjunto de 12 cadeiras de braços D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) nogueira com entalhamentos costas recortadas e vazadas, pés de «garra e bola», assentos estofados portuguesas restauros, estofos posteriores, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 105 x 66 x 67 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Livraria A Nova Eclética/Livraria Olisipo, Lisboa, 1998, Estampas LV-LVI, figs. 96-99; e PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 85.