euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
EMÍLIA NADAL - NASC. 1938 "Outono (instalação)" acrílico sobre tela, caixa em madeira, espelho e folhas secas assinado e datado de 2004 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 x 38 (pintura) cm Notas: Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves.Integrou as seguintes exposições: "Salão dos Sócios", Sociedade Nacional de Belas-Artes, Lisboa, 2004; e "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 41, nº 51.