euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
PIRES VIEIRA - NASC. 1950 "Alinhamento tumular organizado em campo rectangular de cor violeta" acrílico e óleo sobre tela assinado e datado de 1988 no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 185 x 90 cm Notas: Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves.Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 38, nº 34.