Sessão única | October 17, 2016  | 380 Lotes

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 31,000Vendido

chevron_leftLote anterior 27 chevron_rightLote seguinte

ÁLVARO LAPA - 1939-2006 "Amnésias" esmalte, flow-master e acrílico sobre platex pequenos defeitos assinado no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 94 x 85,5 cm Notas: Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves.
Integrou as seguintes exposições: "Lagos 1960-65: Bravo, Cutileiro, Lapa e Palolo", Centro Cultural de Lagos, Lagos, 2 de Julho de 2005 a 27 de Agosto de 2005; e "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 43, nº 62, onde se encontra datada de 1968/1969.