euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Pote porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração monocroma a vermelho, base e tampa em prata português séc. XX tampa com amolgadela e base descolada marca nº31 (1924-1947), prata marcada com contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43 cm; Peso - 246 (prata) g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 61 e 635.