euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
LUÍS FERREIRA - 1909-1994 Elefante escultura em prata de 833/1000 cabeça articulada, presas em marfim portuguesa contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marca de LUÍS FERREIRA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 8,5 cm; Peso - 240 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675. Exemplar idêntico de época anterior vem representado em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Os bichos de Luiz Ferreira: No Centenário do seu nascimento (1909-2009)”, Luiz Ferreira & Filhos, 2009, pp. 96/97.