euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 680Vendido
Borboleta escultura em prata de 833/1000 asas em placa de ágata, decoração naturalista portuguesa contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990), marca da ourivesaria BARRETO - LISBOA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 19 x 18 cm; Peso - bruto - 497 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2310. Exemplar idêntico mas de outro ourives vem representado em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Os bichos de Luiz Ferreira: No Centenário do seu nascimento (1909-2009)”, Luiz Ferreira & Filhos, 2009, p. 160.