euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Jarra com duas pegas Arte Nova prata de 916/1000 decoração relevada e gravada Portuguesa fundo preenchido e amolgadelas contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO, integrou a exposição de Rio de Janeiro de 1908 com o nº 333 "Bilha de Coimbra" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 645 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 72 e 365.