euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa
gavel€ 280Vendido
Bule faiança do Juncal decoração a vinoso "Grinaldas e folhas" português séc. XVIII/XIX ligeiras esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado, tampa possivelmente adaptada com aba partida e colada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 23 x 15 cm Notas: vd. SAMPAIO, Jorge Pereira de - "A Faiança da Real Fábrica do Juncal". Lisboa: Estar Editora, 2000, p. 181, nº 113.