euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Galheteiro faiança do Juncal decoração a vinoso "Grinaldas e folhagem" portuguesa séc. XVIII/XIX esbeiçadelas, cabelos e pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 x 20 x 16 cm Notas: vd. SAMPAIO, Jorge Pereira de - "A Faiança da Real Fábrica do Juncal". Lisboa: Estar Editora, 2000, p. 150, nº 78.