euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Jarro faiança decoração a azul "Pássaros e flores", centro do corpo com "Escudo com símbolos e letras, encimado por elmo e paquife", aro em estanho português séc. XVII (1ª metade) falta da tampa, fundo com cabelo, craquelé, pequena esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "On the World's Routes - Portuguese Faience (16th - 18th centuries), encontrando-se representadas no respectivo catálogo - GOMES, Mário Varela; CASIMIRO, Tânia Manuel - "On The World's Routes - Portuguese Faience (16th - 18th centuries)". Lisboa: Universidade Nova de Lisboa/Instituto de Arqueologia e Paleociências, 2013, pp. 208-209; 214-215; 216-217.