euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Par de brincos ouro de 800/1000 e prata de 925/1000 cravejados com 4 esmeraldas em talhes redondos e ovais, diamantes em talhe rosa e 2 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 0,40 ct. portugueses contraste de Lisboa (pós-1998), marca de ourives de Eugénio Hermínio Ramos Ldª (reg. 1972) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 cm; Peso - 11,6 g. Notas: VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4092, 4106 e 4206.