1ª Sessão | September 26, 2016  | 404 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 330 chevron_rightLote seguinte

Colar prata de 750/1000 cravejado com "Minas-Novas" (quartzos e águas-marinhas) português séc. XVIII restauros antigos fecho posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm; Peso - 89,2 g. Notas: colares idênticos mas cravejados com outro tipo de gemas encontram-se referenciadas e reproduzidas em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “A Joalharia em Portugal: 1750-1825”, Civilização Editora, Porto: 1999, pp. 81 a 85; d´OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga: 1995, p. 72 e 73, fig. 96; pp.84, fig. 114; "Inventário do Museu de Évora - Colecção de Ourivesaria", Instituto Português de Museus, p. 320/321, fig. 221.