euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Par de brincos prata de 750/1000 cravejados com "Minas-Novas" (berilos), compostos por elemento superior elíptico, laço central e pingente periforme, peças formadas por segmentos destacáveis portugueses séc. XVIII/XIX fechos alterados Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 cm; Peso - 34,3 g. Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em d'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 1995, p. 94, fig. 131.