euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Anel platina de 950/1000 cravejado com safira em talhe oval, 2 em talhe triângulo, 12 diamantes em talhe 8/8 com o peso aproximado 0,12 ct. e 12 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 1,92 ct. europeu séc. XX (meados) um diamante com defeito marcado posteriormente com contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 (18 mm) cm; Peso - 5,6 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4090 e 4126.