euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Contador de estrado Lusíada teca revestimento parcial a ébano, filetes de marfim, ferragens de ferro vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenas faltas e defeitos, pés não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 38,5 x 28,5 (sem os pés) cm Notas: contador com parecenças e ferragens semelhantes e escritório com decoração idêntica encontram-se representados em DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 47 e 88.