chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa
gavel€ 25,000Vendido
Mesa Lusíada teca revestimento parcial de ébano, embutidos em ébano e marfim "Círculos secantes", pernas com duplo travejamento e pés recortadas em forma de Jatayus, ferragens em cobre rendilhado e dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenos restauros, pequenas faltas nos frisos dos pés Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 115 x 88 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 190-191.