euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 5,800Vendido
Escritório cúbico Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra incrustações em madrepérola e pinturas a ouro "Flores", ferragens em cobre período Momoyama (1573-1615) falta da tampa de abater, muitas faltas e defeitos na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 x 25,5 x 24 cm Notas: vd. IMPEY, Oliver; JÖRG, Christiaan - "Japonese Export Lacquer - 1580-1850". Amsterdam: Hotei Publishing, 2005, p. 128, nº 245.