euro_symbol€ 35,000 - 52,500 Base - Estimativa
gavel€ 35,000Vendido
Contador com dez gavetas simulando doze com trempe Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos em ébano e marfim "Círculos secantes", trempe com duas gavetas e um gavetão simulando duas gavetas, pernas esculpidas "Nagas", ferragens e aplicações em cobre rendilhado e dourado, tachas em cobre dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) restauros, "cubos" dos pés posteriores, desgaste no dourado das aplicações Dimensões (altura x comprimento x largura) - 130 x 91 x 47 cm Notas: exemplar semelhante integra a Colecção do Museu Abade de Baçal, Bragança, tendo figurado na exposição "Via Orientalis", englobada na "Europália 91 - Portugal", Galeries de la CGER, Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Bruxelas: Fondation Europalia Internacional, 1991, p. 115, nº 86.