euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 620Vendido
Santo António Lusíada escultura em teca decoração policromada e dourada, cabeça, mãos e pés em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVIII (2ª metade) falta de uma mão e do Menino, pé posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm (total) cm Notas: vd. "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 167, nº 483.