euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
São Domingos Lusíada escultura em teca decoração policromada e dourada, cabeça, mãos, livro e cão em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVIII (2ª metade) falta de uma mão, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 (total) cm Notas: vd. "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 175, nº 517.