euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,800Vendido
Sagrada Família Lusíada três esculturas em marfim duas coroas em prata de 750/1000, base em madeira com pés e aplicações de marfim vertente indo-portuguesa séc. XVIII faltas nos dedos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm (Nossa Senhora) cm Notas: vd. "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 69, nº 139.