euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Conjunto de dez cadeiras D. Maria I (1777-1816) murta e outras madeiras com entalhamentos assentos de palhinha portuguesas restauros, pequenas faltas, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 90 x 45 x 39 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa CXXIV, fig. 272.