euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Nossa Senhora com o Menino assente sobre nuvens e querubins escultura em madeira entalhada, policromada e dourada coroa de prata de 800/1000, peanha posterior Portuguesa séc. XVIII faltas na policromia e no dourado, outras faltas e defeitos contraste de Lisboa (pós-1989) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 82 cm; Peso - 170 (coroa) g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4126.