1ª Sessão | May 30, 2016  | 328 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 292 chevron_rightLote seguinte

Par de camas D. José (1750-1777) madeira pintada e dourada decoração em «trompe-l'oeil» com reserva central "Nossa Senhora com o Menino" e "Santo António com o Menino" portuguesas restauros, faltas na policromia e defeitos, vestígios de insectos xilófagos, a cama com reserva de "Nossa Senhora com o Menino" de fabrico posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 143 x 198 x 107 cm Notas: uma encontra-se reproduzida em NASCIMENTO, J. F. da Silva – “Leitos e Camilhas Portugueses”. Lisboa: Edição do Autor, 1950, Estampa XCII, Fig. 90.