euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Escrivaninha D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração perlada, marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804), marca de ourives atribuível a José Félix Lavage (1770-1810) portuguesa remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 x 32,5 x 18 cm; Peso - 1.296 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L31 e L292; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 133.