euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Bandeja de gradinha e tesoura de morrões prata de 750/1000 decoração gravada com monograma AJR, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), bandeja com marca de ourives de João Ramos Ortiz (1810-1879), tesoura com marca de ourives atribuível a João António Pereira Freire (1804-1843), remarcadas com "Cabeça de Velho" Portuguesas faltas na gradinha Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 17 x 9 cm; Peso - 242 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L38, L 40, L378 e L350; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4132.