euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Bandeja de gradinha com tesoura de morrões prata de 750/1000 Portuguesas marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives atribuível a Joaquim Prudêncio Vital Dinis (1812-1879), remarcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 17,5 x 7,5 cm; Peso - 288 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L40 e L375; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4132.