euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Terrina pequena porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Urna misteriosa" reinado Jiaqing (1796-1820) pequenas esbeiçadelas no pomo, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 19 x 12,5 cm Notas: o medalhão central reproduz uma gravura editada em França em 1793 com o título “L’Urne Mystérieuse” e que representa Luís XVI e Maria Antonieta, ladeando a Urna em negativo, encimados pelos seus filhos, o Delfim (futuro Luís XVII) e Mme. Royale (duquesa de Angoulême). Vd. HOWARD, David; AYERS, John - “China for the West - Chinese Porcelain and other decorative arts export illustrated from the Mottahedeh Collection”. London: Sotheby Park Barnet, 1978, vol. I, p. 247, nº 242.