1ª Sessão | May 30, 2016  | 328 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 138 chevron_rightLote seguinte

Fidalga e brasão de Armas chapa de cobre pintada de um lado e gravada no outro gravação com armas esquarteladas: I Almeida (ou Melo); II Matos; III Castelo Branco (?) com uma estrela por diferença; IV Freire; elmo, paquife e timbre de Almeida (ou melo); estojo em pele com ferros a ouro e interior forrado a veludo vermelho Portuguesa séc. XVII gravura assinada JG - provavelmente João Gomes, autor das gravuras do armorial anónimo "Brasonário da Nobreza de Portugal". Lisboa: Edições Moreira & Almeida, 1999. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 9 (cobre) cm