1ª Sessão | May 30, 2016  | 328 Lotes

1/3

euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa

gavel€ 240Vendido

chevron_leftLote anterior 125 chevron_rightLote seguinte

Figuras femininas de baile quatro esculturas em loiça da Fábrica de Royal Doulton decoração policromada, aros e pés em prata dourada de 916/1000 inglesas séc. XX uma partida, outra com colagem contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Henrique Carlos de Morais Sarmento (1924-1955) marca da ourivesaria LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 (a maior) cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 67, 508 e 635.