euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
São João de Calvário Lusíada escultura em marfim vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII base posterior em pedra, esbeiçadela grande na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 158, nºs 443,444 e 447.