euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
gavel€ 20,000Vendido
MANUEL CARGALEIRO - NASC. 1927 “L'Engadine” óleo sobre tela assinado e datado de 1988; assinado, datado de Paris - 1988 e intitulado no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 60 x 50 cm Notas: L'Engandine: vale nos Alpes Suiços.Desta obra original foi efectuada, em Junho de 1990, uma edição de litografias a 20 cores - 60 x 50 cm, com uma tiragem de 170 exemplares, pelo Atelier Moulot, Paris. Vd. "Cargaleiro - Obra Gravada 1954/2009, Catálogo «Raisonné»". Lisboa: ACD Editores, 2009, p. 122.