euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Serviço de chá e de café Art Déco prata de 833/1000 decoração canelada, composta por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro Português séc. XX (anos 30) contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Gil y Poy (1917-1938) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 (cafeteira) cm; Peso - 3449 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2558.