euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,150Vendido
Floreira quadrangular com grelha e plateau Art Déco prata e prata dourada de 833/1000 decoração relevada "Flores", plateau com espelho portuguesa contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Gil y Poy (1917-1969), marca da ourivesaria REIS Fos LDA - PORTO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 x 33 x 33 (total) cm; Peso - 935 (floreira e grelha) g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2558.