euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Serviço de chá e de café oitavado Art Déco prata de 833/1000 composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, decoração com friso relevado, pomos das tampas em baquelite português contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Lago & Gonçalves (1935) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 (cafeteira) cm; Peso - 1262 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2605.