euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Par de taças estilo neoclássico prata decoração relevada e friso gravado "Folhas", contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Joaquim do Nascimento Bastardo (1961) Portuguesas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 33 x 17,5 cm; Peso - 1.791 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 3816.