chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Licoreiro com bandeja prata composto por licoreiro "Barrica" em cristal, bandeja, seis copos e apara-pingos, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Celestino da Mota Mesquita (1916-1968) português defeitos no licoreiro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 x 32 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 65 e 1525.