euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Seis pratos de pão quadrangulares prata martelada contraste Águia do Porto (1938-1984), três com marca de ourives de Armando da Silva Ferraria (1935) e marca da ourivesaria PEDRO BATISTA - PORTO, e três com marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marcas de LUÍS FERREIRA e de DAVID FERREIRA portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 12 x 12 cm; Peso - 678 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1296.