1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

1/3

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 251 chevron_rightLote seguinte

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES - 1746-1828 Los desastres de la guerra Los desastres de la guerra: coleccion de ochenta laminas y grabadas al agua-fuerte por D. Francisco Goya.- Madrid: Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, 1930.- [4] p.: 80 gravuras; 29x37 cm.- E. Conjunto completo, em sexta edição, tal como foi publicado pelo editor, a partir das matrizes de cobre originais hoje conservadas na Calcografia Nacional de Madrid. A série, também designada por Estragos o desastres de la guerra, foi gravada entre 1810 e 1815 e representa, com enorme realismo, alguns dos mais violentos episódios da Guerra da Independência Espanhola que assolou o país vizinho entre 1808 e 1814. As 80 matrizes tinham sido adquiriridas em 1862 pela Real Academia de Bellas Artes de San Fernando que promoveu a primeira edição no ano seguinte (posteriormente foram encontradas mais duas chapas). O álbum, é constituído por uma folha de rosto e uma outra com uma pequena introdução. Encontra-se revestido da sua encadernação original em tela, levemente manuseada, seguindo-se as 80 provas, impressas em papel de elevada gramagem. Algumas gravuras apresentam ligeira acidez e pequenas manchas.