1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 250 chevron_rightLote seguinte

A Princesa Magalona MAGALONA [gravura xilográfica] | HISTORIA DE LA LINDA MAGALONA | hija delrey de Napoles; y del mui noble y es- | forçado cavallero Pierres de Provença, y de las | muchas adversidades; y grandes trabajos que | passaron, siendo siempre constantes en la vir- | tud, y como despues reynaron, y acaba- | ron su vida honradamente en | servicio de Dios.- Impresso em Lisboa por Antonio Alvares, anno de 1625.- 40 p.; 20 cm.- E. Texto espanhol de uma novela de cavalaria anónima francesa que veio a ter grande sucesso durante o século XV, a ajuizar pelas numerosas versões e traduções que dele se conhecem. A primeira edição espanhola conhecida é de Sevilha e foi impressa na oficina de Jacob Cromberger, em 1519. Exemplar com alguma acidez, mas limpo e por aparar, conservando muito fresca a gravura xilográfica da Princesa Magalona, na página de rosto. O texto, inteiramente redigido em castelhano, segue a edição de 1519 e tem, no final, a aprovação do Pe. Fr. Manuel Coelho. Meia-encadernação de marroquim violeta, assinada pelos encadernadores ingleses Sangorski & Sutcliffe (séc. XX). Inocêncio, II, p. 146. Arouca, M 73.