euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Serviço de chá e café prata perlada pomos em marfim torneado, composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira, contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives LEITÃO & IRMÃO português pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 (cafeteira) cm; Peso - 2334 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45 e 635.